Подскажите пожалуйста, может ли мой муж получить единоразовую выплату по беременности и родам (которая расчитывается за 2 года), вместо меня, но не уходя в декрет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж получить единоразовую выплату по беременности и родам (которая расчитывается за 2 года), вместо меня, но не уходя в декрет. В декрет уйду я, и выплаты тоже, если буду получать, я ,до 1,5 лет. Работает муж официально в полиции.

, Ирина, г. Краснодар
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не может. Пособие по беременности и родам выплачивается только  женщинам. Мужчинам (отцу ребенка) данное пособие не полагается.

Основание: ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ, статья 6 - https://clck.ru/MgFjL