Нужно ли от них запросить официальный запрос на документы?

Скончался гражданский супруг,был ИП,незадолго до смерти между им и мной был заключен договор купли-продажи между ИП и физическим лицом,на весь товар.Теперь я оформила ИП на себя и арендодатель требует показать документы подтверждающие что весь товар принадлежит мне,объясняя своё требование,что они ответственные за хранение теперь и их могут оштрафовать на крупную сумму.Имеет ли право арендодатель требовать от меня подверждающих документов?На каком основании?Нужно ли от них запросить официальный запрос на документы?Долгов перед ними у супруга не было.

, елена валентиновна уварова, г. Коряжма
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так Вы должны доказать, что данное имущество принадлежит именно Вам. В противном случае имущество принадлежит арендодателю. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Вот как-то все очень сумбурно и не полно Вы описали

Скончался гражданский супруг, был ИП, незадолго до смерти между им и мной был заключен договор купли-продажи между ИП и физическим лицом, на весь товар.

В соответствии с договором купли-продажи товар Вам передан? Имеется ли документ о передаче? Где хранился товар до заключения договора и что с ним было после?

Теперь я оформила ИП на себя и арендодатель требует показать документы подтверждающие что весь товар принадлежит мне, объясняя своё требование, что они ответственные за хранение теперь и их могут оштрафовать на крупную сумму.

Арендодатель чей? Ваш или Вашего гражданского супруга?

Возможно, речь идет не о штрафе, как мере административной ответственности, а о гражданско-правовой ответственности арендодателя, если товар каким-то образом  был включен в состав наследства, а арендодатель назначен хранителем.

Пока не представляется возможным ответить на ваши вопросы. Они требуют более детальной проработки и выяснения обстоятельств.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением