Выплаты ИП на рождение ребенка не заключившему договор с ФСС

Добрый день!

На данный момент работаю ИП, официально нигде не устроена.

В ближайшее время будет ребенок, договор с ФСС на добровольное страхование не заключала, соответсвенно на выплаты из ФСС не претендую.

Уточните какие выплаты положены на ребенка из соцзащиты? И положены ли вообще?

Работу приостанавливать не планирую после рождения ребенка.

Муж работает, но ЗП минималка официально.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

ИП не платила страховые взносы, она может получить пособия в соцзащите, как для безработных.
Если продолжать работать, то безработным стать нельзя. Там тоже есть пособия при рождении ребенка. Очевидно, что нужно заключить договор в соцстрахе и заплатить фиксированные взносы взносы. Но уже 2020 год. Надо было все оплатить в 2019 году.
Согласно ч. 7 ст. 430 НК РФ у ИП отсутствует обязанность по исчислению и уплате страховых взносов на ОПС и ОМС в период декрета, то есть ухода за ребенком до достижения ему 1,5 лет (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400).Чтобы не платить эти взносы, после рождения ребенка необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением
Чтобы получить пособия в следующем году, нужно оформить договор добровольного страхования в 2020.
После уплаты  взносов в соцстрах ИП может получить денежные средства:
за раннюю постановку на учет; — пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие на ребенка.

Во время декрета, если ИП не работает, можно не платить страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.