Ребенок совершил столкновение с автомобилем катаясь на велосипеде

Здравствуйте. Попал в неприятную историю.Расскажу кратко.Ребенок совершил столкновение с автомобилем катаясь на велосипеде.На камере видеонаблюдения этот момент зафиксирован.Но повреждений не видно.При ближайшем рассмотрении есть небольшая вмятина и царапина на заднем крыле авто.Хозяин потребовал необоснованно крупную сумму которая меня естественно не устроила.На видеосьемке показанно как женщина после срабатывания сигнализации совершив беглый осмотр вернулась домой,через некоторое время с семьей уезжала на этом авто куда то и только вернувшись начала искать виноватых

, Павел, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ,

за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если ваш несовершеннолетний ребенок причинил вред путем повреждения чужого автомобиля, то вам необходимо его возместить.Вместе с тем, если вы не согласны с его размером, то владельцу автомобиля необходимо провести экспертизу по оценке ущерба. Кроме того, владельцу автомобиля также необходимо доказать причинно-следственную связь между столкновением с велосипедом и возникшими повреждениями, поскольку вмятины и царапины могли появиться по различным причинам и, возможно, существовали еще до столкновения или появились позднее.

Павел
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ, человек не просто завысил цену, он конкретно обозначил что это за какой то моральный ущерб, много нюансов в этой ситуации, мне бы хотелось узнать развернутый процессуальный процесс, что это, дтп, как и кто должен составлять протокол осмотра, фиксации повреждений, по камерам виден момент столкновения, но хозяева автомобиля после этого ездили на данном тс
Павел
Клиент, г. Иркутск
заранее спасибо