Прабабушкин дом и наследники?

Добрый день ! У моей прабабушки был дом в деревне. Прабабушка давно умерла. Помимо моей бабушки по отцовской линии еще было 4-ро детей.Трое разъехались по стране-неизвестно,что с ними. Тут осталась и ездила в прабабушкин дом после смерти моя бабушка по папиной линии и бабушкин двоюродный брат-папин дядька. Моя бабушка -папина мама- давно умерла , лет 25 назад, дядька папин лет 10 назад умер. Папа с братом двоюродным и дядькой не общался , в тот дом не ездил . В ту деревню и в тот дом ездил все это время двоюродный брат отца с семьей ( жена и 2 дочки). Брат папы построил дом рядом с бабушкиным на земле, но знаю что в нем не живет. Мой папа 3 месяца назад умер. Скажите, пожалуйста, имеет ли мама права на долю в том доме и землю? И если да , то с чего начинать, я так понимаю земля не была оформлена.

, Наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте! После смерти вашего папы ваша мама (если она с ним не развелась до его смерти) вправе претендовать на наследство (имущество, находившееся в его собственности) и его права и обзанности (кроме тех, что неразрывно связаны с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается). Поэтому вопрос о том, может ли ваша мама претендовать на долю в доме и на долю земли, нужно рассматривать с точки зрения того, имел ли ваш папа право на такие доли в описываемых вами доме и земле. Если дом и земля официально не оформлены, это не препятствие для оформления наследства. Главное для вашей мамы — это вовремя обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. А потом можно будет собрать все необходимые документы на долю в доме и на земельном участке и уже оформить на праве наследования. Не исключается, что при отсутствии документов право собственности придётся оформлять и в судебном порядке.

Кстати, Наталья, вы тоже имеете право на долю в папином наследстве. Если папа завещание не оставил. Потому что без завещания наследниками первой очереди становятся переживший супруг, дети и родители умершего в равных долях.