Могу ли я получить материнский капитал если есть справка о рождении перваго ребёнка и свидетельство о рождении второго?

Здравствуйте, два года назад я родила на 38 недели замершего ребёнка, и год назад родился здоровый ребёнок. И сейчас мне сказали что я имею право на получение мат капитала.

Могу ли я получить материнский капитал если есть справка о рождении перваго ребёнка и свидетельство о рождении второго?

, Мария, г. Ставрополь
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Мария!

Согласно ч. 1 ст. 20 закона № 143-ФЗ, если младенец — мертворожденный, то на основании свидетельства о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или предпринимателем, оказывающим медицинские услуги, производится государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым. После этого по просьбе родителей может быть получен подтверждающий ее документ.

До 2010 года в этой ситуации права на материнский капитал Вы не имели, потому что на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавались (а для получения материнского капитала в ПФР необходимо предъявить свидетельства о рождении на двух детей).

Теперь же в связи с поправками, внесенными законом № 241-ФЗ от 28.07.2010 г., родители, дети которых умерли на первой неделе жизни начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении на указанных детей в общем порядке.

Как только получите свидетельство о рождении на первого ребенка, сможете обратиться в ПФР за выдачей сертификата на материнский капитал. Всего доброго!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Добрый день, этих документов достаточно для получения материнского капитала