Сколько могут удерживать приставы

Простой вопрос. По кредитным долгам приставы могут удерживать не более 50% зарплаты. Я слышал, что есть вилка не более 50, но не менее 20. Не подскажите ссылку на закон если такой есть?

, Роман, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  в законе просто указано, что не более 50%. Никакого минимального размера в данном случае не указано. Это прямо указано в статье 99 ФЗ«Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ст.99 ФЗ-229. В судебном порядке можно снизить размер ежемесячных удержаний.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Такого закона нет. В ст. 138 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что размер удержаний не может превышать 20%, но это относится к случаям, когда удержания производятся по основаниям, предусмотренным именно трудовым законодательством, например для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. В Вашем же случае размер удержаний не может превышать именно 50% в соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, при установлении размера удержаний пристав обязан руководствоваться принципами исполнительного производства, установленными ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из которых является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Есть 2 варианта — Вы можете обратиться либо к приставу с ходатайством о снижении размера удержаний, либо обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас денег в пользу банка, с заявлением о рассрочке, отсрочке, определении порядка исполнения судебного решения в порядке ст.203 ГПК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением