Можно ли в данном случаи строить новый дом на данном участке

Здравствуйте, Хотим купить участок, у хозяина в ЕГР в строке Ограничение и право , написано"разрешенного использования.ПОД ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛОГО ДОМА. Можно ли в данном случаи строить новый дом на данном участке.

, Мария, г. Тверь
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Хотим купить участок, у хозяина в ЕГР в строке Ограничение и право, написано«разрешенного использования.ПОД ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛОГО ДОМА. Можно ли в данном случаи строить новый дом на данном участке.

Разрешенное использование под ИЖС означает, что допустимо строительство жилого дома. Для этого необходимо получить разрешение на строительство. Таким образом, вам необходимо изменить разрешенное использование земельного участка под ИЖС.

В ст. 37 ЗК РФ

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.