Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?

Здравствуйте! Я ребёнок сирота в 2017 году получила квартиру на 28,1 кв метр. Нас 4 я муж и двое ребятишек, в данный момент мы с мужем разошлись я продолжаю жить в квартире муж нет. Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?

, Елена, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

Вашу квартиру забрать не смогут в случае использования Вами или Вашим мужем материнского капитала.

Согласно условиям ФЗ «О государственной поддержке семей» (далее ФЗ), выделение денежных средств на улучшение жилищных условий не обусловлено возвратом какой-либо недвижимости или иного имущества государству.

Порядок предоставления материнского капитала указан в статье 7 ФЗ, и имеет императивный характер.