Идет суд по возврату необоснованного обогащения. Я истец

Мною была куплена однокомнатная квартира в 2016 году. Квартира покупалась на деньги, полученные от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство.

Записана купленная квартира была на мою бывшую тещу с целью получения ею вычета 13% (я такой вычет уже получал). Теща тогда обещала после получения вычета переписать эту квартиру обратно на меня. Однако мы в 2019 году с ее дочкой развелись, и ее позиция поменялась. Пришлось подавать в суд иск о взыскании необоснованного обогащения.

Следующее судебное заседание обещает быть последним. Необходимо сейчас решить какие конкретно у нас требования (замечание судьи) - возврат денежных средств или возврат квартиры в натуре. Хотелось бы получить, конечно, квартиру назад, но что в нашей ситуации более законно и более правильно???

, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вот квартиру Вы точно обратно не получите. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Возможен только возврат денег?

Возврат квартиры невозможен.

Правильно я вас понял?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем Алексеевич!

Полагаю, что возврат квартиры действительно невозможен.

Это иное основание — истребование имущества из чужого незаконного владения.

Вы же по сути, насколько я понимаю существо Вашего иска (не видя, конечно, самого искового заявления), требуете взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует представить доказательства заключения с тещей фактически соглашения о том, что на неё будет оформлено право собственности. Но сама она каких-либо личных средств в приобретение данной квартиры не вкладывала.

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это все есть. Доказательства того, что все деньги уплачены мною имеются в суде в виде банковских выписок. Она этого не отрицает.

Соглашений тогда никаких не составлялось просто. Тогда все было хорошо