Отсрочка или уменьшение - что выгоднее арендодателю?

Добрый день!

Деятельность арендатора была приостановлена с 01 апреля.

В настоящее время согласовываются варианты отсрочки оплаты или уменьшения арендной платы.

Что выгоднее арендодателю?

1 вариант: уменьшение арендной платы до 70% за май, июнь, июль;

2 вариант: отсрочка по уплате арендной платы в полном объёме за май, июнь, июль и её выплата поэтапно в размере 50% задолженности, начиная с 01 января 2021 года.

Пишу от имени арендодателя, до 01 января 2021 года острой нужды в поступлениях аренды нет.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!

1 вариант: уменьшение арендной платы до 70% за май, июнь, июль;

2 вариант: отсрочка по уплате арендной платы в полном объёме за май, июнь, июль и её выплата поэтапно в размере 50% задолженности, начиная с 01 января 2021 года.

Пишу от имени арендодателя, до 01 января 2021 года острой нужды в поступлениях аренды нет.
С уважением, Вадим Файнберг

Для Вас конечно же выгоден 2 вариант, поскольку Вы продолжаете получать арендную плату, просто обязанность по ее оплате будет перенесена на иной срок.

Вопрос заключается только в платежеспособности самого арендатор, чтобы не получилось так, что у моменту окончания отсрочки он будет неплатеже способен.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо за ответ! Позвольте задать Вам ещё вопрос.

Арендодателем и Арендатором был заключён договор аренды нежилого помещения на срок с 01 мая 2019 года до 30 марта 2020 года с установлением арендной платы в размере 220 000 руб.

26.03.2020 Арендатор по электронной почте прислал письмо следующего содержания.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение короновирусной инфекции пандемией. В соответствии с Указом от 14 марта 2020 года № 20-УМ установлено, что распространение новой вирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством – обстоятельством непреодолимой силы.

На основании изложенного предлагаем зафиксировать на период с 01 апреля 2020 года по 31 июля 2020 года сумму арендных платежей за всё помещение в месяц на уровне 140 000 рублей.

В случае отсутствия ответа или отказа от предложенного варианта продолжения сотрудничества, оставляем за собой право временной приостановки деятельности магазина. В случае возникновения такой ситуации рассчитываем на понимание с Вашей стороны и полагаем, что на основании ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, п. 4 ст. 614 ГК РФ, предусмотренные Договором аренды платежи, не подлежат начислению и оплате. Обозначенные выше условия уже сейчас дают основания говорить о наступившем существенном изменении обстоятельств, из которых наша организация исходила при заключении договора аренды, что в рамках ст. 451 ГК РФ является основанием для его изменения или расторжения.

С момента получения письма до настоящего времени на письмо Арендатора я не ответил, между тем срок договора аренды закончился 31 марта 2020 г.

Торговая деятельность Арендатора запрещена по Указам властей с 01 марта 2020 года по настоящее время, но Арендатор хранит в помещении имущество, возможно, использует помещение в качестве пункта самовывоза (такая вывеска висит на входной двери), рекламная вывеска на месте.

Как правильно и законно поступить мне в настоящее время, чтобы сохранить Арендатора?

Либо принять предложение, либо договориться иначе.

Но тот факт, что они готовы платить — это хорошо.

Правда они ведь работают. Не совсем понятно почему тогда хотят скидку.

В любом случае необходимо дать им ответ.