Что нужно сделать, чтобы хотя бы 1 ребёнок остался со мной?

У меня с женой 2 детей( мальчик 7 лет и девочка 3 года) Хотим развестись. Что нужно сделать, чтобы хотя бы 1 ребёнок остался со мной ? Очень люблю своих детей, из-за этого терпел, но больше с ней жить не могу....

, Евгений, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом,

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

А мнение ребенка может быть учтено судом только по достижении им 10 лет.

Таким образом, если мать детей не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка отобрать у нее ребенка не реальная задача, но Вы вправе требовать установить порядок общения с детьми, в том числе забирать их на один месяц летом, по 2-3 дня будни, каждые вторые выходные чтоб с Вами проводили, — это вполне реальная задача, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!