Если нет, то кто может ее запросить?

Хочу закупить мебель во Франции для дальнейшей продажи клиенту, на сумму около 10000 евро

Собираюсь ввезти через таможенных брокеров, но не уверена, что они ввезут вчистую, т.к не высокие ставки.

Собираюсь оплатить товар заграницу со своего счета ИП. Инвойс банку предоставлю. Нужно ли банку при предоставлении необходимых документов для валютного перевода предоставлять номер таможенной декларации? Если нет, то кто может ее запросить?

, Наталья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как установлено положениями пункта 2.10 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» резидент должен предоставить в уполномоченный банк распоряжение о списании денежных средств и документы, связанные с проведением операции, то есть контракт либо инвойс.

ДТ в этом перечне нет, ДТ банк получит впоследствии от таможенных органов по линии информационного взаимодействия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!