После этого 2 месяца у меня держался отёк, когда отёк спал, вместе с ним ушёл и полкожный жир с лица

Испорчено лицо после косметической процедуры.

Добрый день,

Полгода назад я прошла 3 процедуры радиоволнового лифтинга в салоне. После этого 2 месяца у меня держался отёк, когда отёк спал, вместе с ним ушёл и полкожный жир с лица. Сейчас выгляжу ужасно, лицо висит.

Процедура была рекомендована как лёгкая и малотравматичная. Но не было предупреждения о том, что она приводит к разрушению подкожно-жирового слоя.

Я не сразу поняла, что проблемы с лицом вызваны проведённым рф лифтингом, поэтому не сразу обратилась к косметологу. Косметолог сказала, что их об этом не предупреждали на обучении, и что все должно восстановиться.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс рассчитывать на компенсацию и как правильно общаться с салоном в такой ситуации.

Спасибо.

, Мария, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же шанс есть, так как Вашему здоровью причинен вред.

В соответствии со статьей 1084 Гражданского кодекса

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 98 № 323-ФЗ устанавливает, что

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако очень важно в подобной ситуации зафиксировать повреждения (так как, если затем Вы обратитесь в суд или правоохранительные органы), Вам понадобятся доказательства. Поэтому фиксируйте все, что можете, обращения в медицинскую организацию, переписку, своё лицо сфотографируйте и желательно заверит фотографии у нотариуса, обратитесь к терапевту, который в Вашей карточке зафиксирует письменно характер Ваших повреждений.

С салоном общайтесь, опираясь на приведенный мною нормы права. Отправьте для начала письменную претензию в адрес организации с требованием возмещения вреда и убытков.

Если не пойдут навстречу, обращайтесь в суд с требованием взыскания реального ущерба здоровью, убытков, морального вреда.

Удачи и сочувствую.

Дополню также, что в соответствии с пунктами 2 и 13 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522  Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

То есть повреждения лица регулируются особенным образом и такая степень определяется судом, поэтому, если Вы намерены подавать в суд, нужно это сделать как можно скорее, пока раны максимально наглядны.