Или платит один, которого укажет Родитель?

Здравствуйте! Алименты родителям распространяются на всех детей? Или платит один, которого укажет Родитель? Спасибо!

, виктория, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория. С кого из детей родитель просит взыскать, с того и будут требовать алименты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вас нет договоренности об определенной сумме, то на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Как указывает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, независимо от того,  с кого из детей требует алименты родитель, окончательно вопрос решает суд после установления всех обстоятельств.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением