Конфликт с соседом

собака, французский бульдог, лает на соседа, на смежном участке... на участок соседа никогда не лезет... он дразнит собаку, стреляет из рогатки, грозится убить... еще раз повторю, собака всегда на территории моего домовладения... договариваться нет смысла, не

договороспособный... что можно предпринять?

, Руслан, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан. Запишите действия соседа на видео, и подавайте заявление в полицию. По каждому заявлению должна быть проведена проверка, и даже в случае отказа в возбуждении дела, с соседом минимум проведут беседу. Ну, а если впоследствии сосед что то сделает с собакой, будет легче доказать состав ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополню, ущерб или умышленная порча, если она не повлекла значительный ущерб, наказывается по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

также если что то случится, убытки, связанные с лечением собаки можно взыскивать в судебном порядке.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

В вашем случае, необходимо начать с заявление в полицию, а в последующем (если полиция будет бездействовать), то продолжить это жалобами в прокуратуру и вышестоящий орган МВД.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы, на платной основе.

Спасибо за вопрос!)