И можно ли договор купли/продажи оформить через риэлтора

Здравствуйте! Хотим продать долю наследства другому наследнику. Подскажите порядок действий. И можно ли договор купли/продажи оформить через риэлтора.

, Виталий, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, доброго времени суток!

Здравствуйте! Хотим продать долю наследства другому наследнику. Подскажите порядок действий. И можно ли договор купли/продажи оформить через риэлтора.
Если Вы еще не приняли наследство, то можете отказать от него в пользу другого наследника в порядке стать 1158 ГК РФ. Если наследство уже принято, то можно просто продать такое имущество.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий

Насколько я понимаю, речь идет о доле в наследстве в виде недвижимости.

1. Поскольку речь идет о продаже доли, то такой договор в любом случае должен быть удостоверен нотариусом в силу требований п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Нотариусы как правило и составляют такие договоры, хотя и нет запрета на удостоверение нотариусом договора, который подготовил клиент самостоятельно или при помощи специалистов.

2. Если Вы планируете все же обратиться за составлением договора к третьему лицу, а затем удостоверить его у нотариуса, то я бы рекомендовал обращаться к помощи специалистов, чьи навыки и репутация проверены, независимо от того риэлтер это или кто-то другой.

Составлять  договоры лучше поручать людям с юридическим образованием, имеющим опыт и репутацию.  Не все риэлтеры обладают и тем и другим в совокупности, а нередко не обладают ни тем и ни другим. Бывают ситуации, когда рилтеры могут быть компетентными в силу своего большого  опыта, но разобраться кто из риэлтеров им обладает, а кто нет, и каков этот их личный опыт, чаще всего не представляется возможным. Если это серьезное агентство недвижимости, и договоры составляет именно юрист, то такая работа, на первый взгляд, внушает  доверие. Если это просто случайно встретившийся в ситуации риэлтер, я бы воздержался от его услуг.

На данном сайте образование всех юристов проверяется, при необходимости составления договоров и прочих документов, получения личных подробных консультаций Вы можете обратиться к любому из них по своему выбору в чат (кнопка «общаться в чате»). Составление документов возможно также заказать, оставив заявку в раздел  сайта «документы».

С уважением