Как прописать сестру в коммунальной квартире

Добрый день. У меня в собственности имеется комната. В правоустанавливающем документе (договор купли-продажи) прописано – комната № 5; в свидетельстве о праве собственности прописано – общая долевая собственность. Мне необходимо прописать в данную комнату свою сестру и племянницу. Мне отказали, так как для того, чтобы оформить временную регистрацию своей родной сестре и племяннице нужно согласие всех собственников. Племянница учится в школе и ей нужна регистрация, так как это требование учебного заведения; в Санкт-Петербурге большое количество ограничений в связи с отсутствием прописки – это и мед. услуги и правила передвижения в связи с новой инфекцией. Отказ : В соответствии со ст. 246-247 ГК РФ необходимо представить согласие совладельцев общей долевой собственности указанного жилого помещения. Если сосед против и я вообще не представляю где он находится получается я не имею права кого - то туда прописать? В какой суд можно написать жалобу, чтобы не искать собственника и прописать сестру через суд? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Как показывает судебная практика обжалование отказа в регистрации по месту жительства ни к чему не приведет — в иске будет отказано.

Между тем Вы как один собственников можете обратиться в суд с другим иском — о признании права пользования жилым помещением за своей племянницей в порядке ст. 31 ЖК РФ

Для сведения ст. 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, решение суда по этому вопросу будет являться основанием для регистрации племянницы по указанному адресу.

Если нужно составить такой иск, а также если нужны примеры из судебной практики по указанному вопросу — обращайтесь в чат. Общенпе в чате — платное.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.