Я нахожусь под попечительством. На какую квартиру я могу рассчитывать (какую дают) старую или новую, например в новостройке?

Здравствуйте, проживаю пока что с опекуном (18 лет), скоро планирую переезжать. С момента наступления совершеннолетия(недавно исполнилось), мне должны дать квартиру (уже обговорено), но я не знаю где дадут именно (читала, что на районе дать не могут, а вот в городе вполне возможно. Не знаю с чем связано) И у меня вопрос: На какую квартиру я могу рассчитывать (какую дают) старую или новую, например в новостройке или просто в жилом доме?

, Августина, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Августина, добрый день! По закону Вам обязаны дать жилье благоустроенное, соответствующее всем санитарно-эпидемиологическим нормам, находящееся в хорошем состоянии. Это не должен быть ветхий или аварийный дом.А вот требований к месту расположения дома закон требований не содержаит, это может быть и центр города и окраина. И дом может быть как новостройкой, так и вторичным.