2 - торговля ювелирными изделиями в специализированных магазинах или что то другое?

Здравствуйте! Я работаю продавцом ювелирнвх изделий в салоне! Открыла ип! Какой оквэд я должна указать, если я не собственник салона, а только продавец? Это будет всеравно 47.77.2 - торговля

ювелирными изделиями в специализированных магазинах или что то другое? Ведь я только продавец!

Уточнение от клиента

Никакого договора нет, ни трудового ни какого либо еще! Как обычно принято, работолателю невыгодно оформлять продавцов по трудовой книжке и т п! Поэтому просто была договоренность, что продавцы, то есть мы, откроем ип и если будут какие то рейды из налоговых и т п, то что бы мы не стояли на рабочем месте как совершенно не оформленые люди, мы просто должны открыть ип! (Все расходы по его содержанию собственник берет на себя!) Зп как принято в большинстве случаев — на руки! Вот поэтому мне сейчас и интересно, какой оквэд нужно указать, если по факту мы просто продавцы! И могу ли я сейчас в таком случае воспользоваться субсидией, которая положена отраслям, вошедших в список, пострадавшим от коррновируса!? Сейчас зп нам естественно не платит собственник! И ведь тогда мой оквэд, получается, что подходит?!

, наталья, г. Брянск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам нужно уточнить вопрос. Пока не понятно какие правоотношения у Вас с владельцем магазина. Если Вы просто продавец, то у Вас должен быть трудовой договор. Тогда ИП и коды ОКВЭД Вам вообще не нужны.

Если у Вас оформлен договор аренды, по которому Вы арендуете площади магазина как ИП и осуществляете на них торговлю от своего имени, тогда код ОКВЭД указываете как для торговли ювелирными изделиями.

Если какие-то другие правоотношения, напишите конкретно механизм Вашего взаимодействия с хозяином магазина.

Да, тогда Вам нужно указать ОКВЭД для торговли ювелирными изделиями и получить субсидию.

Но что бы в будущем у Вас не возникли проблемы с налоговой по поводу торговли в чужом помещении, лучше все-таки оформить договорные отношения.