Получение разрешение на строительство в СНТ

Добрый день! У нас есть участок в СНТ на котором мы бы сначала хотели построить баню, затем дом.

Сложность в том, что участок прямоугольной формы, 485 кв. м, ширина участка 10 м.

При это баня будет являться объектом капитального строительства, то есть требуется получение уведомления о начале и завершении строительства. Согласно СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011 минимальный размер участка под строительство должен быть во-первых 6 соток, во-вторых нужно отступить от границ с соседними участками по 3 м, что в условиях ширина участка в 10 м физически невозможно.

1. Требуется ли получение разрешения (уведомления) о строительстве в СНТ бани (размер 6*6 м), размер дома (7*8 м)?

2. Если да, то каким образом соблюсти требования действующего законодательства? Если ли какие-то оговорки согласно фактическим размерам участка?

, Оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Согласно ГРК Рф на строительство дома требуется получить согласование. В связи с чем вам возможно оформить заявление о согласовании строительства через мфц, приложив документ на участок, взамен вам должны выдать согласование строительства.  На строительство бани разрешение не требуется. если не будете укладываться в предельные параметры по отступая, то необходимо будет согласовать с администрацией отдельно. Получается сначала согласовываете отступление от параметров, а после согласования строительства

Согласно ст. 40 ГрК РФ:

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Да, вы вправе застраивать участок, так как согласно градостроительным регламентам ПЗЗ МО «город Екатеринбург», утвержденных 19.06.2018 решение гор. Думы №22/83, предельные размеры участков для террзоны СХ-3 (ведение садоводства) составляют от 400 до 1100 кв.м.:

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков

для ведения огородничества, садоводства составляют от 400 кв. м до 1100 кв. м

1.Предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства (за исключением жилых дачных домов)

установлению не подлежат.
Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков

для ведения дачного хозяйства составляют от 1000 кв. м до 2500 кв. м.Предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции) жилых

дачных домов:
минимальные отступы от границы земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объектов капитального строительства определяются документацией по планировке территории; в случае отсутствия в документации по планировке территории указания о прохождении линии регулирования застройки либо отсутствия документации по планировке территории передняя грань дачного жилого дома может располагаться по створу сложившейся застройки в пределах квартала; боковые и задние грани дачного жилого дома размещаются на расстоянии не менее 3 метров от границ земельного участка. При этом входные группы и крыльца не должны размещаться на территориях общего пользования. Данное правило не распространяется на объекты капитального строительства, построенные, строящиеся, реконструируемые до момента принятия настоящих Правил землепользования и застройки. Боковые и задние грани вспомогательных (хозяйственных) строений должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границ смежных земельных участков.

предельное количество этажей – 3 этажа;
предельная высота зданий, строений, сооружений – 12 метров; максимальный процент застройки в границах земельного участка – 20%.Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предназначенных для иных видов деятельности, установлению не подлежат.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего нужно ознакомится с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки. Не исключено, что минимально допустимый размер земельного участка «для садоводства» 500 и более кв.м. В этом случае вы не вправе его застраивать капитальными объектами.

Укажите точный адрес участка, его кадастровый номер, муниципальное образование, на территории которого он расположен.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Кадастровый номер 66:41:0514003:96, г. Екатеринбург Свердловской области

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

1. Если именно баня,  а не жилой дом, то не требуется никаких разрешений/уведомлений в силу п. 17 ст. 51 градостроительного кодекса РФ. СНиП приведенный Вами носит рекомендательный, а не обязательный характер. Параметры разрешенного строительства (в т.ч. отступы) указаны в местных ПЗЗ, и если они примерно такие же, то только брать, как указал коллега, разрешение на отклонение в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Оксана!

На основании части 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Баня как раз относится к объектам вспомогательного использования.

Согласно СП 53.13330.2011 расстояние от построек до границы соседнего участка должно быть равно не меньше 1 м.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Оксана!

Как установлено положениями пункта 6.7 СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения минимальный отступ от границ садового учатска до хозяйственных построек составляет 1 м.

Для возведение объектов вспомогательного значения Вам не нужно уведомление о начале строительства (подпункт 3 части 17 ст. 51 ГрК РФ)

Удачи!