Возмещение 3 НДФЛ

добрый день.! подала Декларацию 3НДФЛ про покупке квартиры. сегодня позвонили с налоговой и говорят отказ по возмещению по причине повторной подачи( подавала в 2009 на первую квартиру) сумму не выбрала. и подала в феврале 2020. законно ли это?

, ольга, г. Абакан
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, законно, т.к. первый вычет Вы получали по старым правилам.

С 01 января 2014 года можно воспользоваться налоговым вычетом при второй и последующих покупках недвижимости, если цена жилого объекта не достигла 2-х млн. рублей. Однако только с соблюдением двух требований:

право собственности на объект недвижимости возникает после 01.01.2014 года;
до 01.01.2014 гражданин не смог воспользоваться вычетом по иным объектам.
Важно! Те, кто купил объект недвижимости до 2014 года, и уже получал вычет по квартире не в полном объеме и желал бы получить остаток (при приобретении 2-х квартир даже после 2014 г.) — этим правилом не могут воспользоваться.

С уважением, Светлана

ольга
Клиент, г. Абакан

первая квартира была продана

это не имеет значения, в налоговую Вы ведь обращались и частично вычет по первой квартире получали — до 2014 действовали такие правила.