Применим ли в данном случае срок исковой давности- три года?

Хочу продать земельные участки,приобретённые в браке и которые оформлены на меня. Со дня расторжения брака прошло более трёх лет,супруг не предъявлял права свои на раздел. Могу ли я без его согласия продать и будет ли считься сделка действительной! Применим ли в данном случае срок исковой давности- три года?

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Елена, здравствуйте! Согласно разъяснения Пленума Верховного суда РФ относительно сроков исковой давности по искам о разделе имущества, трех годичный срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака юридически, а с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Таким образом, если у вас с бывшим супругом нет нотариального соглашения, брачного договора или решения суда о разделе совместно нажитого имущества, ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд, за выделом своей доли, в течение трех лет, с того момента как ему станет известно о том, что квартира продана.