Я три месяца назад шёл по делу как свидетель, сегодня позвонил опер сказал что дознаватель хочет меня допросить, просит явится к ним Что мне делать

Здравствуйте у меня вопрос

Я три месяца назад шёл по делу как свидетель, сегодня позвонил опер сказал что дознаватель хочет меня допросить, просит явится к ним

Что мне делать

, Андрей, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Явиться конечно на допрос. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Мало ли кто Вам там позвонил, процесуально независимое должностное лицо, в чью компетенцию входит расследование уголовных дел является следователь или дознаватель. Вызывают на допрос они путем вручения повестки. Вам в любом случае, прежде чем идти необходимо выяснить зачем и в качестве кого Вас хотят допросить. Суть Вашей ситуации не известна и поэтому сложно что то советовать. Если же вы сами чувствуете за собой «грешок», то лучше не ходить, а ждать повестки, а то сами явитесь, и там же уведомят о подозрении в совершении преступления, допросят в качестве подозреваемого и задержат еще ненароком.