Магазин-бар пива

Я ИП. Хочу открыть вместо продуктового магазина в отдельно стоящем здании ( времянка с договором аренды земельного участка, актом ввода в эксплуатацию, электроснабжением, водой и канализацией), площадь 62 кв.м магазин-бар пива, или пивбар, или магазин по продаже разливного и бутылочного, баночного пива и закусок ОБЯЗАТЕЛЬНО! с услугами общепита. Магазин-бар или Пивбар предпочтительнее тк работает после 22часов. Какие требования, нормы, постановления, законы действуют для каждого заведения, требуются ли разрешения,от кого, кого и как уведомлять?

, Олег, г. Владивосток
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Помимо необходимости получения традиционных разрешений и согласований от Роспотребнадзора, Сан-Эпидем Службы, Госпожнадзора и органов местного самоуправления для продажи пива (работы бара) установлены дополнительные требования.

Розничная продажа пива может осуществляться организациями и индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 16 Закона об алкогольной продукции).
Для того чтобы получить право розничной продажи пива, лицензия не требуется.

На основании ст. 8 Закона об алкогольной продукции оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Согласно п. 12 Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 N 650, комплекс технических устройств, используемых организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими закупку пива и напитков в целях дальнейшей розничной продажи указанной продукции, должен обеспечивать идентификацию и авторизацию организаций и индивидуальных предпринимателей в единой информационной системе.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

На основании ч. 10 ст. 16 Закона об алкогольной продукции розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Олег
Клиент, г. Владивосток
Проработав уже 3 месяца, могу оценить ответ юриста. Очень много ненужной информации, хотя вопрос был задан конкретный. Ответ в корне не верный. А вот верный. Не нужно получать никаких согласований вообще! Уведомить роспотребнадзор письмом и все! Единственно в чем юрист прав, это необходимость подключения и регистрации ЕГАИС. Такой ответ не помогает, а вредит. Теперь к админам приложения или сайта «Правовед», предлагаю поменять в корне принцип работы, а именно: сначала- мы вопрос, затем- вы цена вопроса, затем- ответы юристов, затем- мы оплачиваем лучший или лучшие ответы. Пусть соревнуются за деньги чей ответ понятнее, конкретнее, полезней.