Не успеваю заявить о праве на наследство в шести месячный срок

Есть завещание . Я не гражданин России. Из-за карантина не могу приехать в Россию. Доверенность также нет возможности оформить,так как Российское посольство на карантине .Не успеваю заявить о праве на наследство в шести месячный срок. Шесть месяцев закончатся в первой половине июня . Апостиль тоже под вопросом. Канада не подписывала межд.конвенцию 1961 года. Доверенность переведённая на русский и заверенная канадским нотариусом вряд-ли будет признана в России.

Что я могу сделать в сложившейся ситуации ?

Спасибо.

, Олег, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олег, добрый день!

Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы пропустите установленный законом 6-месячный срок принятия наследства, то сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав как уважительную причину нахождение за пределами РФ и невозможность в связи с этим своевременно направить нотариусу заявление о принятии наследства вследствие карантина и закрытых границ РФ.

Главное, обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как Вы причины пропуска срока отпали — Вы получили возможность принять наследство.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Как Вы верно заметили, Канада не является участницей Конвенции.

Но доверенность легализовать всё же можно. Это  вопрос регулирует

Приказ МИД России от 18.06.2012 N 9470 (ред. от 22.07.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов»

Сейчас дам уточнения, какие действия Вам необходимо предпринять.

Доверенность, выданную канадским нотариусом необходимо легализовать в МИД Канады. Затем её необходимо легализовать в консульском отделе Посольства РФ в Канаде.

Такая доверенность будет признана в Российской Федерации.

Вам необходимо будет обратиться в Министерство иностранных дел Канады. Там заполнить заявление. Оплатить консульский сбор. при себе иметь документ, удостоверяющий личность.