Как мне можно подать на алименты

Здравствуйте, сейчас все отделения судов, мфц и остальные гос услуги закрыты. Как мне можно подать на алименты.

, Рожевич Юлия Сергеевна, пгт. Погар
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юлия Сергеевна, добрый день! Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать в суд через почту России или, как вариант, через сайт Госуслуги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте всё в мировой суд бумажной почтой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Такие заявления суды рассматривают. Вам понадобится заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что ребенок живет с вами. Алименты будут взысканы в долях от заработка по ст. 81 СК РФ. Это самый быстрый и простой способ. Заявление лучше направить почтой.

Если же речь об алиментах на детей в твердой сумме или алиментах на жену/бывшую жену, тогда нужно направить исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. Подать его также можно почтой.

Вам понадобятся заверенные копии документов, которые вы приложите к иску/заявлению о выдаче судебного приказа, поскольку письменные документы подаются в оригинале или заверенной копии. Если вы подадите обычные ксерокопии, суд может оставить заявление без движения до предоставления оригиналов/заверенных копий.

Обращайтесь, могу вам все подробно объяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев