В разводе 2 года, за ипотеку бывший муж не платит, но проживает в ней, алименты тоже не платит

Добрый день, подскажите пожалуйста как выгнать бывшего мужа из ипотечной квартиры. Взяли квартиру в ипотеку 2 года назад, все документы на меня и мат.капитал. Через 4 месяца после, я подала на развод. В разводе 2 года, за ипотеку бывший муж не платит, но проживает в ней, алименты тоже не платит. Квартира еще не в собственности и мы еще не прописаны, т.к. дом только построили и сдали, живем только 2 месяца в ней, но уже не выносимо. Бывший муж ведет себя как хозяин, запугал меня,детей. Как решить этот вопрос и выселить его, если квартира по факту еще не оформленна, но все документы на меня и плачу ипотеку я.

, Екатерина, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Являясь собственником квартиры, которая обременена ипотекой вы в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можете требовать через суд выселения бывшего супруга.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Так как право собственности еще не оформлена, но ипотечный кредит взят на ваше имя, то необходимо начать с оформления права собственности, так будет проще. Кроме того, необходимо понять, как осуществлялись платежи, какие были в период брака, какие нет. Как произошел раздел имущества, нажитого в период брака.

Я готов взяться за сопровождение вас в данной ситуации.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)