Как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

Добрый день!

Еще до пандемии директор несколько раз понуждал к уволнению пришлось несколько раз подавать на него жалобу вышестоящему руководству

под предлогом пандемии если сокращают одну сотрудницу из нескольких сотрудников с такой же должностью Ведущего специалиста-причем по этой профессии в фирме есть еще много просто специалистов

Скажите как грамотно действовать чтобы максимально повысить возможность восстановления и признания сокращения не законным?

1 Что стоит писать в документах приказах ,уведомлении о сокращении -например Не согласна или лучше вообще отказаться подписывать или чтото еще?

если отказаться подписывать приказ или уведомление о сокращении может ли быть дисциплинарное?

если составят акт о отказе подписывать-стоит и этот акт не подписывать не может быть дисциплинарного за отказ подписывать акт об отказе ознакамлив?

2 должность в компании Ведущий сотрудник-т.е. есть еще младшие и просто сотрудники-сначала их должны сокращать сразу ведущего не могут сократить тем более если есть задокументированные жалобы о понуждениях к уволнению в прошлом году?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является правомерным при соблюдении следующих условий:

- сокращение численности (штата) работников в действительности имело место, то есть на самом деле произошло упразднение функциональных прав и обязанностей, составляющих содержание сокращаемой должности, а не без причин.

- увольнение произведено с соблюдением установленного законом порядка (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Процедуру сокращения можно разделить на следующие этапы.

1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.

2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).Преимущественное право на оставление на работе.

3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).

4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.

5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39373374 и 405 ТК РФ.

6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

В уведомлении о сокращении нужно писать что получили и дату получения. Иные записи не будут иметь значение. Никакого наказания за отсутствие подписи в уведомлении (отказа от подписи) ТК не предусматривает.

При сокращении численности предусматривается преимущественное право на оставление на работе. Если сокращается ведущий специалист, а ставка всего одна, то будет сокращение штатной единицы, при этом не будет иметь значение наличие младших специалистов.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если сокращается ведущий специалист, а ставка всего одна

Новиков Алексей

если несколько Ведущих специалистов а сокращают только одного?

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

если отказаться подписывать приказы о сокращении и акт об отказе подписывать приказы то это упростит восстановление в должности?