Опыт при участии в конкурсе с ограниченным участием по 44 ФЗ

Здравствуйте! При участии в конкурсе с ограниченным участием на поставку продуктов питания прописаны требования к участникам: наличие опыта исполнения на оказание поставки пищевых продуктов за последние три года . При этом стоимость ранее исполненного контракта составляет не менее 20% НМЦК, на право заключить который проводится конкурс. НМЦК составляет 11 305 000 руб. 20% равно 2 261 000 руб. У нас есть исполненный Контракт (Контракт был заключен на 3 016 806,78 руб, но Заказчик выбрал товара на 2 214 300 руб. и мы этот Контракт закрыли. Нам в расчет опыта брать какую сумму надо? Сумму на которую заключался Контракт 3 016 806,78 руб или сумму на которую контракт был исполнен фактически?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, фактически. Поскольку заказчиком предъявлены требования по 99 Постановлению Правительства РФ и помимо исполненного контракта, вы прикладываете закрывающие его документы.

Смотрим п. 6 Приложения № 2 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

Комиссия заказчика будет смотреть не только контракт, но и документы о приемке на него и правомерно Вам откажет по вторым частям.

Кстати, документы, подтверждающие опыт, должны быть подгружены на площадку и там находиться. То есть, к заявке вы их не прикладываете.

Здравствуйте, не могу согласиться с коллегой, данные требования указаны не на основании 99 Постановления, поставка продуктов не регулируется данным Постановлением.

Так как это конкурс, то в нем содержатся помимо цены еще и неценовые критерии. Поэтому надо посмотреть саму закупку, какие требования они там указали.

Ч. 2 ст. 31 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведенияконкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:

- опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

ч. 4 ст. 56 44-ФЗ  В отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1(при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона, предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31настоящего Федерального закона. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.

п. 6 Приложения № 2 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 Оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 рублей.

ч. 2 ст. 56 44-ФЗ Заказчик осуществляет закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием в случаях:

1) если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации. Перечень случаев и (или) порядок отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Приложение 2 99 Постановления собственно является перечнем.

Не за что, обращайтесь.