Два друга украли у человека карточку и сняли с неё 30000р что им грозит какая стотья и как им помочь

, павел, г. Москва
Александр Будков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Статья и наказание зависят от того как они похитили карточку тайно, открыто, путем обмана и прочее, наказание зависит от того привлекались ли они  ранее к уголовной ответственности или нет, смягчающие и отягчающие обстоятельства в общем вариантов масса. Поэтому Вам необходимо обратится к адвокату который разберет по полочкам Вашу ситуацию и даст предварительную оценку чем можно помочь и что грозит.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Павел, здравствуйте! Если друзья занимаются воровством, им помогать не нужно. Это безнравственно. Потому что воры лишают людей их денег, средств к существованию и тем самым приносят людям много горя. Вор должен понести наказание. А для защиты их процессуальных прав при расследовании уголовного дела существуют адвокаты, с которыми подозреваемые (обвиняемые, подсудимые) могут заключить соответствующее соглашение. Если у этих друзей нет денег на адвокатов, государство может предоставить им защитников по назначению. Квалификация их деяния и наказание зависят от нормы УК РФ, которая будет им вменена, и которая зависит от обстоятельств дела.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел.
158 УК РФ обеспечена, если будет доказана виновность. Также необходимо учитывать квалификацию для привлечения по части 2 ст. 158 УК РФ:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

На практике бывает так, что второй отказывается от показаний. При этом также важно учитывать значительность ущерба для Вас.
ОСНОВАНИЕ:

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и дополнениями).
- «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Павел.

Им грозит уголовная ответственность по п. «г», ч. 2, ст. 158 УК РФ — Кража, совершенная с банковского счета. Наказание: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Помочь им сможет адвокат.