Есть ли смысл куда либо обращаться, ведь машина стоит в неположенном месте

Добрый день. Ставлю машину около дома под окнами. И доброжелательный сосед периодически скидывает из своего окна мусор прямо на машину, нанося мелкие царапины на машине. Есть ли смысл куда либо обращаться, ведь машина стоит в неположенном месте.

, Ксения, г. Иваново
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Не имеет значения где стоит. машина. Это тоже самое, что оправдывать насильника наличием короткой юбки.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

Если ущерб значительный, то можно подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Либо обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Ксения, если нужна помощь в составлении заявления или иска — обращайтесь.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Неправильная парковка не дает основания повреждать Ваше имущество. Можете обратиться в полицию с заявлением. Вопрос о неположенности места парковки, может быть установлен только Административной комиссией или ГИБДД.

Смысл есть всегда, так как безнаказанность порождает еще большее правонарушение.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ксения. Если Вы встаете не на места для инвалидов, то Вам грозит штраф 500 рублей, если на места для инвалидов — 5000 рублей. Думаю, что даже если сосед нажалуется на Вас в ГИБДД, то всё-равно наложенный на Вас штраф будет в разы меньше, чем тот размер компенсации вреда Вашему автомобилю, который сосед причиняет. В итоге Вы останетесь «в плюсе».

Но лучше, всё-таки, парковать автомобиль в отведённом для этого месте.