Есть ли какие-либо послабления в нормах для людей владеющих не идеальными участками?

Добрый день!Есть участок в Тверской области(полностью оформлен),но он очень узкий (8 метров). Стоит совсем старенький домик 6×7,хотели на его месте построить новый,но говорят ,что по новый правилам этого сделать нельзя.Есть ли какие-либо послабления в нормах для людей владеющих не идеальными участками? С одними соседями у нас дорога,с огородом других стена нашего дома и есть забор.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

В Правилам землепользования и застройки поселения где находится ваш участок есть порядок согласования отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Главное, чтобы соседи не возражали. И не новое строительство просить, а реконструкцию, если старенький домик зарегистрирован. Сложнее, чем с идеальными участками, но можно.