Есть ли за это уголовная ответственность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с вопросом! Дело было так- шёл молодой человек и стояла компания с собакой (амстафф) хозяин отпустил собаку и начал травить на парня,собака бросалась на него но не укусила. Потом выяснилось что было написано заявление, в отделении полицейские говорят что возбудят дело по 119 статье УК. Реально ли это или что может за это быть? Заранее спасибо за помощь!

, Павел, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел
Клиент, г. Москва
К случившемся можно вообще приписать данную статью?

Да — можно.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

По содержанию ст.119

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Собака  породы амстафф обладает высокой огрессией, возможно, такая опасность могла возникнуть.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Американский стаффордширский терьер — это серьезная бойцовая собака. И когда данную собаку натравливают на человека, этот человека имеет все опасаться за свою жизнь.

Поэтому угроза человеку была реальной. На мой взгляд, основания для возбуждения полицией уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийство или причинением тяжкого вреда здоровью) имелись.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 119-эта угроза убийством и вопрос доказательств. Пусть отрицает, что натравливал. Вряд ли возбудят по 119, т.к.необходимо угрожать убийством и угроза должна быть реальной. Если возбудят, обратитесь к адвокату, хотя бы на консультацию. Что за это может быть, вопрос риторический, т.к.дело еще не возбудили. Вряд ли посадят, может быть условный срок, может быть судебный штраф. Все от обстоятельств зависит.