Продажа чужого информационного вебинара

Здравствуйте, недавно купмл курс на сайте у 1 блогера за 4.500 рублей после просмотра я понял что этот курс вообще не для меня и спустя 2 недели пришло в голову, что может быть подписчикам блогера нужен этот курс. Написал 5-7 людям с предложением купить вебинар за 1000 рублей потому что мне не помогла та информация. Спустя пару минут этот блогер выпустил 10 историй где сказала что подаст в суд, назвала тупым и т.п После этого я написал что извиняюсь не хотел зарабатывать на чужом труде и и.д. Но она стоит на своем и хочет пойти в суд наняла адвоката, говорит штраф будет 700к, либо выплачивай так либо в суд. Так вот реально ли она может подать в суд? Никаких денег я не получал, курс купил у нее на сайте. Что вообще посоветуете что бы урегулировать эту ситуацию?

, Андрей, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Из описанных Вами обстоятельств не представляется возможным установить правовую суть возникших между Вами и «блогером» правоотношений. Возможно на сайте с приобретенным контентом размещена публичная  оферта с правилами использования информационных материалов. Возможно он считает что Вы нарушили его исключительные права на интеллектуальную собственность.

Но она стоит на своем и хочет пойти в суд наняла адвоката, говорит штраф будет 700к

Рекомендовал бы для начала предложить предъявить ей претензию со ссылкой на правое обоснование ее требований (в письменном виде). Только в ходе оценки соответствующих требований возможно дать оценку рисков.

 Так вот реально ли она может подать в суд?

Можно ответить только с учетом анализа требований как указано выше.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Блогер,  курс которой Вы купили, как автор и обладатель исключительного права на него, в соответствии с положениями ст 1229 ГК РФ вправе запрещать Вам использовать результат ее интеллектуальной деятельности.

Действия, которые являются использованием результата интеллектуальной деятельности, приведены в ст. 1270 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, распространение произведения путем продажи является нарушением исключительного права на произведение.

Размер ответственности за данное нарушение предусмотрен ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Размер ответственности за данные нарушения действительно серьезный. Но при содецствии грамотного юриста поо категориям дел подобного рода он может быть снижен.

Так  блогеру выплачивать ничего не нужно.

В суд она подать может, а вот выиграет ли она его — вопрос, поскольку при определении размера компенсации суд должен принять во внимание ряд факторов.