Оценка действий проверяющего органа в отношении ломбарда

В ходе проверки ломбарда Роспотребнадзор выявил нарушения, связанные с отсутствием в магазине информации о предлагаемых к продаже изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно: сведений об установленных в РФ пробах для этих изделий, извлечений из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм РФ.

Проверяющий составил протокол об административном нарушении, а в качестве ответственного лица был привлечен менеджер по персоналу как единственное лицо, находившееся в магазине на момент проверки.

Оцените, пожалуйста, действия проверяющего органа.

, Ольга, г. Оренбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! По все видимости Роспотребнадзор составил протокол по

ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ-

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Субъектом данного правонарушения в силу закона не может быть менеджер по персоналу. В данном случае к ответственности должно быть привлечено либо должное лицо, либо юридическое лицо.