Есть ли такой закон запрещающий выгул двух собак одному человеку?

Выгуливаю две собаки (45 см в холке) на поводке, к людям близко не подхожу. Держу собак рядом. А мне говорят что двух собак нельзя выгуливать одному человеку. Так ли это? Есть ли такой закон запрещающий выгул двух собак одному человеку?

, Любовь, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день.

Выгул собак регулируется статьёй 13 закона «Об ответственном обращении к животным»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Таким образом, в законе отсутствует запрет на выгул двоих животных одновременно.