Знаю, что если супруг знал, что я беременна на время заключения брака, суд может его просьбу удовлетворить и оставить его отцом

Добрый день!

Будучи беременна, я вступила в брак, не за отца ребенка. Он знал , что не является отцом.

В браке я родила. Через пол года мы развелись. Я хочу оспорить отцовство. Бывший муж, желая мне насолить, не отказывается от ребенка. В воспитании и обеспечении не принимает никакого участия. Он его не видел с рождения. Привёз меня в роддом и больше не появлялся.

Знаю, что если супруг знал, что я беременна на время заключения брака, суд может его просьбу удовлетворить и оставить его отцом.

Как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оспорить его отцовство в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Независимо от того, что Ваш супруг знал и знает, что не является биологическим отцом ребёнка, Вы вправе в судебном порядке оспорить его отцовство.

Ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу уважаемой коллеги Елены Дроздовой добавлю, что суд может отказать в иске об оспаривании отцовства по иному основанию. Верховный суд разъяснил:

если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка <...> не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Но как правило требование об оспаривании отцовства удовлетворяется.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо, за ответ.
Я подала исковое заявление, на оспаривание отцовства. Вызывали на беседу. Судья сказала мне, что, если он будет требовать оставить его отцом, она удовлетворит его желание и я не смогу ничего сделать, даже результат днк ничего не решит.
От себя добавлю. С ребёнком он не видеться (с самого рождения, привёз нас в роддом и исчез) алименты не платит.
Мы в разводе. Но когда я подавала на развод и алименты. Он угрожал, что никогда не даст отказ и с ним будут проблемы.

Нужно возражать против его доводов, если решение будет в его пользу — обжаловать. Установить отцовство биологического отца вы не хотите? Если нужна помощь в процессе — обращайтесь, буду рад помочь.