Здравствуйте, учитываются ли где-то дренажные каналы вне участка?

Здравствуйте, учитываются ли где-то дренажные каналы вне участка? У нас перед домом соседи закопали дренаж. Имеют ли они на это право?

  • 7CC93CFF-5ED2-4B9D-90DD-1FF507DA44B9
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие правила статьи 60 Земельного Кодекса РФ — правом на защиту своей собственности обладает собственник земельного участка, который вправе требовать восстановления первоначального положения. Надо понять — кто собственник тех участков, где проложены канавы (возможно — местные органы власти) и обращаться за содействием к собственнику соответствующего участка земли, соседи не могут распоряжаться чужой землёй ни в каком виде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анна,

дренаж.

Согласно Федеральному  закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ минимальное противопожарное расстояние между зданиями и сооружениями должно быть не менее 10 метров. По мимо этого сооружение уборной должно соответствовать  требованиям СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»и  минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м. Также сооружение уборной должно соответствовать нормам  Постановления Госстроя РФ от 12.03.2001 N 17 «О принятии Изменения N 1 СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования“ и Изменения N 1 СП 11-106-97 „Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан“, где минимальное расстояние по санитарно-бытовым условиям от садового дома до уборной должно быть не менее 12 м.Уборная должна соответствовать требованиям „Инженерная защита территории, зданий и сооружений от опасных геологических процессов» и «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления».