Сейчас могут меня забрать для вынесения наказания за употребление?

Здравствуйте два месяца назад у меня в квартире провели обыск на наркотические вещества, нечего небыло найдено только приспособление для курение марихуаны. Отвезли в участок провели тест на наркотики, он оказался положительным составили протокол все зафиксировали и отпустили.

Сейчас могут меня забрать для вынесения наказания за употребление?

, Иван, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван! Добрый день!

Если при медицинском освидетельствовании было установлен факт употребления наркотических средств, то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача  -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 1 год.

Сейчас могут меня забрать для вынесения наказания за употребление?

Поскольку санкция ст. 5.9 КоАП РФ  предусматривает такой вид наказания как административный арест, то вполне возможно, что до суда Вас могут задержать на основании ст. 27.3 КоАП РФ:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Кроме того, суд вправепри признании лица виновным возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ

 на основании ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Если суд возложит такую обязанность, а лицо будет уклоняться от исполнения этой обязанности, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.