Купили мебель со 100%оплатой, приехав домой произошла непредвиденная ситуация по ремонту квартиры, по этой

Купили мебель со 100%оплатой , приехав домой произошла непредвиденная ситуация по ремонту квартиры, по этой причине решили расторгнуть договор написали претензию и вернуть оплату на что нам ответили что согласно п.3.2.8 должны заплатить неустойку в размере 5% за фактически понесенные расходы, но как представляет себя организация «мебелевич» ( проект, установка, замерщик бесплатно), в связи с этим я не вижу понесенные расходы с субботы 25.04.2020г по 26.04.2020г, за 3 часа работы менеджера. В связи с этим нам вернули неоспариваемую сумму с удержанием 5% , в возвратном чеке прописанна сумма возврата и причина «форс мажорная ситуация»

, Алексей, г. Чита
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты), в отсутствие в ней недостатков, не подлежит обмену или возврату.

Однако, если имела место дистанционная продажа товара, тогда потребовать возврата денег в полном объеме возможно.

Под дистанционным способом продажи товара понимается заключение договора розничной купли-продажи на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В таком случае удержание части денежных средств незаконно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).