Регистрация домена с тем же названием, что и у крупной компании

Здравствуйте.

Есть крупная компания, у которой зареган домен в зоне .com

Я хочу зарегать такой же домен (такое же название), но в зоне nz. (Новая Зеландия)

Могут ли у меня отобрать домен, скажем, если у крупной компании запатентовано это название или что-то такое? С какими проблемами я могу столкнуться?

, Роза, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли у меня отобрать домен, скажем, если у крупной компании запатентовано это название или что-то такое? С какими проблемами я могу столкнуться?

Роза

Здравствуйте. Собственно все зависит от того, в каких целях Вы собираетесь использовать домен. Поскольку есть такое понятие как МКТУ — т.е. те виды деятельности, для которых используется товарный знак и зарегистрирован в установленном порядке. При этом с каким расширением (страновым) используется сходное до степени смешения с защищенным ТЗ наименование домена, не имеет значения. Если Вы используете домен для деятельности, пересекающейся с теми классами МКТУ в которых зарегистрирован ТЗ — это может быть основанием для предъявления к Вам соответствующих требований. В РФ это требование привлечения к ответственности по ст. 1515 ГК РФ.

Если же Вы просто зарегистрировали такой домен для того, чтобы потом его выгодно продать владельцу ТЗ, то это так называемый киберсквоттинг, который является разновидностью недобросовестного поведения (ст. 10 ГК РФ) и домен может быть изъят на основании этой статьи ГК РФ.

Роза
Клиент, г. Москва

В общем, идея как я поняла не очень хорошая. Да, заниматься я планировала тем же, что и эта компания.

Да, в этом случае компания будет иметь возможность предъявить к Вам требование о прекращении нарушения ее прав. При этом по российскому законодательству (ст. 1515 ГК РФ) правообладатель может потребовать также и компенсацию, которая может быть существенной:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Точный размер ответственности устанавливает суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза!

С проблемами можно столкнуться, даже если название, которое Вы хотите зарегистрировать в качестве домена, не зарегистрировано в качестве товарного знака.

Существует такой способ индивидуализации товаров, работ и услуг для юридических лиц, как коммерческое обозначение.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

http://www.consultant.ru/docum...

Как следует из данной статьи, коммерческое обозначение не нуждается в регистрации и может быть использовано в том числе и в доменном имени сайта.

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее (ч. 2 ст.1359 ГК РФ).