Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком. Спасибо

, Мария, Симферополь
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если отец ребёнка не лишен и не ограничен решением суда в родительских правах, то может. И Вы можете. Семейный кодекс предоставляет равные права и обязанности родителям при воспитании  ребёнка. Если у Вас данный вопрос вызывает беспокойство, Вы имеете право обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, в данном случае не усматривается, что отец пытается изъять у Вас ребенка. Вы также имеете право обратится в органы опеки по месту жительства, они имеют возможность отправить запрос в органы опеки по месту временного пребывания Вашего ребёнка в другом городе, они должны проверить надлежащие условия содержания ребёнка. Однако, заранее Вас остерегаю, органы опеки не всегда «сторона добра».

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!

Семейный кодекс РФ устанавливает равные права каждого родителя в отношении детей. Это одна из немногих норм, которая реально соблюдается в нашей стране, например, нельзя матери или отцу заявить о краже ребенка другим родителем. Каждый из родителей вправе брать своего ребенка с собой куда угодно и на сколько угодно.

Одновременно, закон исходит из принципа приоритета прав и интересов ребенка, поэтому именно здоровье ребенка, как физическое, так и психическое, ставится во главу угла.

Кроме того, предусмотрена норма о том, что родители сообща воспитывают и содержат детей, т.е. все манипуляции и действия с ребенком должны быть согласованными.

Таким образом, подытожив все сказанное, приходим к выводу, что если вы считаете, что своими действиями отец ребенка нарушает в первую очередь интересы ребенка, а также ущемляет ваши права как матери, вы можете оспорить его действия в суде.