Могут ли заставить выписаться?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации с юридической стороны. Много лет назад мои родители (меня и моей сестры) получали квартиру на работе , потом отца не стало. Когда мама оформляла приватизацию нам было пояснено что мы должны отказаться от участия в ней, т.к. обе являемся наследницами и ничего страшного. Прошло много лет, мама изменилась и поменялось очень многое. Я ушла из кв где прописана ещё в 21 год (17 лет назад) и более там мне места не находилось, сначала я жила с супругом у его родителей, в дальнейшем на съёмных квартирах. Своих двоих детей я прописывала по своему месту регистрации у мамы. Я оплачивала и съёмное жильё и считала своей обязанностью помогать маме, в том числе за квартиру платить. Также делала и моя сестра. В дальнейшем их отношения испортились очень, сестра не даёт маме деньги. Вопрос этот наша мама решает через суд, подала заявление на алименты на сестру, меня привлекли в качестве третьего лица, но пока суда не было. В силу дикого давления со стороны матери стали поступать постоянные угрозы о лишении наследства, постоянно требования чтобы я выписалась и своих детей выписала. Год назад мы взяли с мужем ипотеку, и год я постоянно живу с давлением, пью таблетки, т.к. эти разговоры и уговоры и угрозы лишить наследство не прекращаются. Требование матери - деньги -деньги деньги! На данный момент младший сын на инвалидности, я вынуждена была уволиться и оформилась по уходу, муж на длительном больничном. Очень тяжело, денег стала давать меньше и давление от матери увеличилось в разы. Наши предложения продавать квартиру и купить меньших размеров ( вместо 76 квадратов), чтобы коммунальные платежи стали меньше - только распаляет нашу маму и она устраивает дикие истерики по телефону. требует меня немедленно выписаться! Т.к. сейчас крайнее тяжёлое положение и вообще вопрос об оплате в дальнейшем ипотеки стоит по вопросом, я тем более не хочу выписываться из её квартиры. Я не нарушала ничего. Всегда помогала ей. Но её всё мало и жить просто невозможно под таким напряжением. Может ли она меня выписать с двумя несовершеннолетними детьми, у меня доля собственности в ипотечной квартире (43 кв - квартира всего) - разве это обязывает её заставить меня выписаться? Если она заставит меня выписаться, мои дети ( в том числе реб на инвалидности) - останемся совсем на улице, если не сможем оплачивать ипотеку? Она не пустит меня! Как и не нужна была раньше, тем более сейчас не нужна я там ей с особенным ребёнком. Как быть, очень неприятно и давление просто становится невыносимым. Помогите!

, Ольга, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Если вы отказались от участия в приватизации будучи зарегистрированными в квартире и будучи взрослыми, значит у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением. То, что вы платите за квартиру и можете подтвердить документально данный факт позволяет вам, если дело дойдет до иска о выселении, доказывать, что право пользования квартирой вы не утратили.

Ваша мама может подать в суд исковое о выселении.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

а если всё же выписаться, то это возникшее бессрочное право уже будет утеряно?

да, снявшись с регучета, вы отказываетесь от своего права