Здравствуйте, подскажи пожалуйста, возможно ли взять ипотеку на себя, а квартиру оформить на маму допустим, а потом часть ипотеки погасить мат.капиталом, но при этом квартира будет оформлена на маму

Здравствуйте,подскажи пожалуйста,возможно ли взять ипотеку на себя,а квартиру оформить на маму допустим,а потом часть ипотеки погасить мат.капиталом,но при этом квартира будет оформлена на маму

, мария, г. Ипатово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы квартира  была оформлена в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

Поэтому, в вашем случае оформлять и ипотеку и квартиру нужно на Вас, чтобы использовать мат капитал и в последствии квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов Вашей семьи.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.