Могу ли я забрать заявления из милиции

Я написала восемь заявлений на грожданского мужа в порыве злосте.как можно избежать суда и можно ли как то забрать заявления?

, кристина, г. Миасс
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1- милиции нет, есть полиция.

2- заявления забрать нельзя.

3- Вас можно привлечь по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Думайте головой прежде, чем делать что либо.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите заявление, что с мужем помирились и к нему претензий не имеете.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Ситуация зависит, большей частью от того, в чем именно Вы его обвинили.

Дело в том, что в уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью. К делам частного обвинения относятся:  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),  побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ).

Советую обратиться в то подразделение полиции, куда Вы писали заявление. Наверняка они Вам подскажут, каким образом оформить Ваш отказ от своих заявлений.

Если будут сомнения, пишите, поможем.