Оплата аренды во время карантина по коронавирусу

Занимается продажей медицинских изделий, вид деятельности разрешен во время карантина по коронавирусу на основании указа Мэра Москвы. Арендодатель закрыл доступ в помещение в небольшом ТЦ и требует уплатить аренду, хотя знает, что наша деятельность разрешена. Правомерно ли это? Мы считаем это нарушением договора аренды. Поскольку нам не дают доступ к помещению и нашему имуществу, то и обязательств по внесению арендной платы нет.

, Елена, г. Москва
Вера Надеева
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени суток!
В отсутствие соответствующих решений органов власти закрытие объектов коммерческой недвижимости по инициативе арендодателя, скорее всего, будет признано ограничением доступа к арендованным помещениям.
Вам необходимо составить акт о недопуске в арендуемое помещение и направить претензию в адрес арендодателя с требованием о предоставлении доступа в помещение.

Если арендодатель добровольно требование не удовлетворит, то необходимо обращаться в суд.
В данном случае Вы не только может претендовать на освобождение от внесения арендной платы, но и вправе требовать от арендодателя компенсации своих убытков.