Можно ли зарегистрироваться на 1 м. Кв. В квартире?

Здравствуйте)) в настоящий момент я проживаю в ЛНР, но подал документы на получения гражданства РФ и после карантина получу заветный паспорт гражданина РФ, но понятное дело, что прописки в нём не будет(( я планирую поехать в Москву и там купить постоянную регистрацию путем покупки доли в квартире, изначально хотел купить 1-2 м.кв.но потом в интернете увидел, что пр покупки такой маленькой доли мне могут отказать в регистрации)) подскажите, это действительно так? Или я могу зарегистрироваться и на 1-2 м. кв.?

, Денис, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Действующим миграционным законодательством Российской Федерации не установлен норматив жилой площади, дающий право на регистрацию по месту жительства.

Регистрирующий орган не вправе отказать собственнику жилого помещения в регистрации по месту жительства.

По факту, предполагаемая ситуация описанная Вами, возникнуть может. В таком случае гражданин вправе обжаловать решение регистрирующего органа (ОВМ МВД) в суде.