Он может потребовать чтобы она предоставила или компенсировала ему жилье?

Добрый вечер. Моя сестра выгнала отца из дома.написав заявление в полицию, и обвинив его в том, что он её хочет убить. Этого не было. 15 лет назад отец зделал дарственную на неё, подписал дом который сам построил. Сейчас она отказывается отдать даже его одежду, участковый не горит желанием принять участие. Что делать? Куда писать? Пока он живёт у нас. Он может потребовать чтобы она предоставила или компенсировала ему жилье?

, Ирина, г. Волгоград
Галина Цыганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Ваш папа сделал на свою дочь дарственную — то есть договор дарения. Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества, таким образом требовать компенсации за жилье он не вправе. Однако, если он зарегистрирован в этом доме, то имеет право пользования указанным жилым помещением и вправе требовать устранения препятствий в пользовании даже у собственника (Вашей сестры) в судебном порядке. Вместе с тем, если угрозы убийства не было и Ваш папа никаких противоправных действий в отношении Вашей сестры не совершал, он вправе написать на нее заявление в полицию за привлечение Вашей сестры к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ — заведомо ложный донос.