Как заблокировать генеральную доверенность

Подскажите, как заблокировать генеральную доверенность Человек (доверитель) умер, а кто распоряжается доверенностью отказывается ее возвращать нотариусу. Она, у кого доверенность не является родственницей, а просто снимала комнату и сейчас говорит что я оплачиваю коммуналку и по закону якобы квартира будет ее, так как на нее оформлена доверенность и она продолжает платить за квартиру.

Напишу вам сразу я не родственница, а мы просто соседи умершей и нам честно такое соседство не надо.

У умершей родственников не было (умерли) и она (умершая) даже не была собственником квартиры (суд не состоялся из-за смерти ее о признании ее право на собственность)

Подскажите, как заблокировать данную доверенность и есть ли шансы кто сейчас живет в приавтизированной квартире быть ее собственницей (завещания не составлялось и наследства тоже)

Спасибо за ответы!

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента смерти человека доверенность теряет силу и если что-то он сделает по этой доверенности то все сделки будут признаны недействительными.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

В суд можно сообщить что истец по делу умер.

Если квартира в собственности, то наследники вправе претендовать. Если квартира муниципальная, то она отойдет государству.

Оксана
Клиент, г. Москва

а если нет наследников? только вот квартирантка с ген доверенностью? она может претендовать?

Нет,  не может. Квартира просто отойдет государству.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

По факту незаконных действия бывшего поверенного Вы можете обращаться в правоохранительные органы, в суд, если это затрагивает Ваши интересы и права.

Удачи.

Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

При смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу. Все сделки (действия), которые будут совершены на основании этой доверенности будут недействительны.

статья 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Любые сделки, совершенные на основании этой доверенности могут быть признаны недействительными.

Всего доброго.